Actualidad Nacional

El Consejo Nacional Electoral no toma la decisión respecto a Galíndez en Cojedes

Así lo informó el presidente del organismo electoral, Roberto Ruiz, al referirse a las decisiones que se han tomado en torno a los 284 reclamos, denuncias y recursos, recibidos en el directorio y que son estudiados por la sala de Sustanciación de los cuales ya han sido respondido 114 y admitidos 10.

Durante la rueda de prensa que ofreció, acompañado del resto de la directiva, Ruiz reconfirmó que en algunos casos, como las de elecciones de alcaldías de Miranda y Táchira se ordenó la reapertura de las urnas electorales.

«Igualmente se encuentran en Sala de Sustanciación los recursos admitidos para los casos de los gobernadores de Cojedes y Táchira. Sólo esperamos las ponencias procedentes de la sala, para estudiar las decisiones que se tomarán», dijo.

Jornadas de Actualización Ruiz también se refirió a la Jornada de Actualización en el Registro Electoral que se inició al pasado 11 de septiembre y se extenderá hasta el 17 a las 12 de la noche, para que todos los jóvenes que cumplieron o cumplen 18 años desde el 28 de mayo hasta el 3 de diciembre de 2000, puedan inscribirse en el registro, tal como lo determinó la sentencia de la Sala Electoral del Tribunal Supremo de Justicia.

Afirmó el presidente del CNE que el organismo desplegó un operativo que combina austeridad con eficacia. «Austeridad porque ha costado alrededor de 320 millones y eficacia, porque hemos desarrollado un conjunto de actividades que se plasman en 433 centros de actualización, de los cuales 432 ya están activos».

El directorio espera que, durante el fin de semana, se incremente sustancialmente el número de asistentes a los centros, en vista de que serán días no laborables. «Es importante que los jóvenes participen en las elecciones de Juntas Parroquiales y Concejos Municipales, así como en los venideros procesos electorales y para ello sólo deben estar inscritos en el registro»

Concursos públicos de precio

En cuanto a las licitaciones para la adquisición de materiales y bienes para las elecciones del próximo 3 de diciembre, reiteró que en la búsqueda de transparencia en todos los actos, la directiva ya convocó a concursos públicos de precios en lo correspondiente a las boletas válidas y no válidas, de la que han retirado especificaciones 15 empresas. Igualmente ya se convocó el concurso referido al cotillón electoral.

Aclaró que se imprimirán 1.637 modelos de boletas distintas, de las cuales 659 corresponden a los concejos municipales y 978 a juntas parroquiales. Los instrumentos electorales fueron rediseñados y se utilizarán dos tipos ya que, en algunos casos, el espacio del anverso y reverso no era suficiente para la cantidad de candidatos postulados en las circunscripciones.

Presupuesto

Ruiz aprovechó la oportunidad para hacer algunas aclaratorias en cuanto al presupuesto de las elecciones del 3 de diciembre. Apuntó que se solicitó un crédito adicional de 36 millardos de bolívares y que se espera que en unos10 ó 15 días éste sea aprobado.

«Ese presupuesto no es otra cosa que la continuidad del que se presentó inicialmente, ya que los cálculos se hicieron sobre un presupuesto consolidado de 72 millardos», Precisó que la partida denominada » dieta» no se refiere a dietas para el
personal directivo o intermedio del Consejo Nacional Electoral, sino a la remuneración de los miembros de mesa y que el aumento en la partida para las boletas está referida a que el elector recibirá dos boletas en lugar de una sola, como se había estimado inicialmente. En cuanto a la partida conceptualizada como «Instrumentación del Poder Electoral», informó que ésta no corresponde , en sentido estricto a esa instrumentación, sino a un esfuerzo de esta directiva por liberarse de la dependencia tecnológica.

«Existe una partida en la que estamos firmando convenios con universidades, centros de investigación y empresas especializadas para desarrollar procedimientos que nos permita liberarnos, de modo paulatino, de la dependencia tecnológica para que las próximas elecciones sean hechas con softwares y materiales producidos en Venezuela».

RESPUESTAS

Este organismo emitió respuestas a las solicitudes de los ciudadanos que se mencionan a continuación:

1. Jesús Alberto Archila y otro Edo. Barinas

2. Orlando José Lugo Bravo Edo. Falcón

3. Inés Bello Edo. Anzoátegui

4. Oswaldo Uzcátegui y otros Edo. Trujillo

5. Carlos Heredia Edo. Lara

6. Juan Bautista Rondón Edo. Anzoátegui

7. Inés Bravo Ortega y otros Edo. Bolívar

8. Ana Victoria Carrillo y otros Edo. Zulia

9. Roger Galindo Edo. Barinas

10. Martín Aponte Edo. Barinas

11. Oreste Ruiz Barrios Edo. Mérida

12. Reinaldo Marcano Navarro Edo. Nueva Esparta

13. Felicidad Rizales Edo. Anzoátegui

14. Nicolás Balera, Angel B. y otros Edo. Anzoátegui

15. José Luis Colmenares Acosta Edo. Falcón

16. Tomás Rafael Rodríguez Edo. Nueva Esparta

17. Otto Guillermo Pérez Edo. Zulia

18. Angel Ramón Molina Coronado Edo. Trujillo

19. Representantes de los partidos políticos COPEI, AD, MEP, MVR, MAS, PCV e iniciativa propia Edo. Trujillo.

20. Oscar Penzo Edo. Anzoátegui

21. Representantes de los partidos políticos Proyecto Venezuela, Los Demócratas, Rasa, AD, SI, MIRA, COPEI, CONOCHO, URD, Izquierda Democrática, AMI, COMPACO y OPINA Edo. Anzoátegui.

22. Hilario Humberto González Edo. Monagas

23. Noé A. Acosta Olivares Edo. Zulia

24. Roger Ayala y Alfredo Cabrera Edo. Anzoátegui

25. Juan de Dios Figueredo Edo. Anzoátegui

26. José Guerrero Méndez Edo. Delta Amacuro

27. Orangel Cardona Edo. Nueva Esparta

28. Julio Fernández León Edo. Zulia

29. Rolando Armas y otros Edo. Lara

30. Carlos Julio Moreno Edo. Táchira

31. Alfredo R. Rengifo Estrada Edo. Miranda

32. Wilfredo Avendaño Edo. Barinas

33. Hermito S. Blanco Pérez Edo. Zulia

34. Emilio Materán Bello Edo. Miranda

35. Eleuteria Celada y otro Edo. Yaracuy

36. Gonzalo España Tovar Edo. Nueva Esparta

37. Juan Goncalvez Moreno y otros Edo. Táchira

38. José Duque Guerrero Edo. Táchira

39. Ciralbert Rodríguez Morao Edo. Nueva Esparta

40. Gaudencio Ramón Díaz Edo. Barinas

41. José Guerrero Méndez Edo. Delta Amacuro

42. Nelson Peña Pereira Edo. Barinas

43. Juan Bautista Rondón Edo. Anzoátegui

44. Wilmer Peña Edo. Barinas

45. Charles Thomas Prince y otros Edo. Yaracuy

Sesión 18/08/00 Respuestas

46. Carlos Prada y otros Edo. Miranda

47. William José Sosa Edo. Miranda

48. Juan José Alvarez de Lugo Dtto. Federal

49. Iris Carmona de Liñan Edo. Trujillo

50. Pedro José Aldana Abreu Edo. Zulia

51. Manuel Almea y otros Edo. Anzoátegui

52. Juan Antonio Guacarán Edo. Anzoátegui

53. Juan Hernández y otros Edo. Trujillo

54. Yosmar Padilla Edo. Falcón

55. Juan Carlos Hernández Edo. Anzoátegui

56. Luis Figueredo y otro Edo. Delta Amacuro

57. Luis Felipe González Edo. Nueva Esparta

58. Gómez Naranjo Salomón y otros Edo. Guárico

59. Edgar Tovar Edo. Aragua

60. Ezequiel Eligio Pérez Edo. Táchira

61. Luis Romero y otro Edo. Miranda

62. Salomón Gómez Edo. Guárico

63. Félix Ascanio y otros Edo. Aragua

64. Olga León y otro Edo. Delta Amacuro

65. Xiomara López Edo. Trujillo

RECURSOS JERÁRQUICOS

Igualmente, con relación a los Recursos Jerárquicos interpuestos se aprobó lo siguiente:

1. Sergio Omar Calderón Admitido

2. Romer Alí Mendoza Admitido

3. Henry G. Vielma Valencia y otros Admitido

4. Yesenia Rosa Alvarado y otros Admitido

5. Carlos Gordones Admitido

6. Juan Goncalvez Moreno Admitido

7. Alfredo Rengifo Estrada Admitido

8. José Daniel Plaza y otros Inadmisible

9. Manuel Zapata Licón Inadmisible

10. Wilfredo Avendaño Inadmisible

11. David Figueroa Flores Inadmisible

12. Neptalí Figueroa Flores Inadmisible

13. Miguel Castejón Inadmisible

14. Fernando Feo Henriquez Inadmisible

15. José Gregorio Brito y otros Inadmisible

16. Ignacio José Plaza No hay materia sobre la cual decidir

17. Ignacio José Plaza No hay materia sobre la cual decidir

18. Ignacio José Plaza No hay materia sobre la cual decidir

19. Nelson José Maita Gutiérrez Inadmisible

20. Juancho Reyes y otros Inadmisible

21. Conrado Peñalosa Inadmisible

22. Pedro Vegas Piñero Inadmisible

23. Hernán Espinoza No hay materia sobre la cual decidir

24. Sergio Sánchez Gil Sin lugar

25. Abilio Rafael Guaicara Inadmisible

26. Juan Alvaro Rondón Inadmisible

27. Lucas Segundo González Gil Improcedente

28. José Manuel Rosales y otros Improcedente

29. Inés Bravo de Ortega y otros Inadmisible

30. Liliana C. González Inadmisible

31. Gonzalo España Tovar Inadmisible

32. Carlos Enrique Meneses Inadmisible

33. Ignacio José Plaza No hay materia sobre la cual decidir

34. Juan Aguilarte Torres Inadmisible

35. Félix Esparragoza González Inadmisible

36. Gaudencio R. Díaz Inadmisible

37. Mirtha Martínez Pérez Inadmisible

38. Gladis Gómez y Michel Burgos Inadmisible

39. Luis Orlando Rodríguez Improcedente

40. Abud Kahwaty Tawil No hay materia sobre la cual decidir

41. Juan Gómez Inadmisible

42. Harry Salazar Inadmisible

43. Humberto Bello Bernay Inadmisible

44. María Guadalupe Fernández Inadmisible

45. Akram Nimer Abou Assi Inadmisible

46. Gladys Josefina Ponce Inadmisible

47. José Castillo y otros Inadmisible

48. Miguel Angel Vásquez Auto de admisión

49. Oscar Figuera González Auto de admisión

Respuestas 65 + Recursos 49 = 114

Fundado hace 24 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar