Deportes

Así se jugará el Mundial de Qatar 2022

"Damos la bienvenida a los aficionados de los 32 países, y también a los hinchas de todo el mundo que vendrán a Doha en noviembre y diciembre de este año,, para celebrar el fútbol y para vivir juntos el mayor espectáculo del planeta ", dijo Infantino

El presidente de la FIFA, Gianni Infantino, felicitó a las 32 selecciones que participarán en Qatar 2022, después de jugarse en Doha los últimos partidos de clasificación, en los que Australia y Costa Rica lograron la misma, e invitó a todos los aficionados a vivir «el mejor Mundial de la historia».

Infantino asistió en Doha a las dos eliminatorias intercontinentales de repesca, saldadas anoche con la victoria de Costa Rica sobre Nueva Zelanda (1-0) en el Estadio Al Rayyan y el lunes con la de Australia sobre Perú en la tanda de penaltis (0-0, 5-4), en el mismo escenario.

«Enhorabuena a todos y, por supuesto, damos la bienvenida a los aficionados de los 32 países, y también a los hinchas de todo el mundo que vendrán a Doha en noviembre y diciembre de este año, dentro de unos pocos meses, para celebrar el fútbol y para vivir juntos el mayor espectáculo del planeta y el mejor Mundial de la historia», dijo Infantino, informó la FIFA.

FASE DE GRUPOS:

Lunes 21 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra – Irán (Estadio Khalifa).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)

Martes 22 noviembre:

13.00 hora local: Argentina – Arabia Saudí (Estadio Lusail).

16.00 hora local: Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local : México – Polonia (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Francia-Australia (Estadio Al Janoub).

Miércoles 23 noviembre:

13.00 hora local : Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt).

16.00 hora local : Alemania – Japón (Estadio Khalifa)

19.00 hora local : España – Costa Rica (Estadio al Thumama).

22.00 hora local: Bélgica – Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

Jueves 24 noviembre:

13.00 hora local : Suiza – Camerún (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local : Uruguay – Corea del Sur (Ciudad de la Educación).

19.00 hora local : Portugal – Ghana (Estadio 974)

22.00 hora local : Brasil – Serbia (Estadio Lusail).

Viernes 25 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos – Ecuador (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra – EEUU (Estadio Al Bayt).

– Sábado 26 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia – Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Francia – Dinamarca (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina – México (Estadio Lusail).,

– Domingo 27 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Japón – Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia – Canadá (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): España – Alemania (Estadio Al Bayt).

– Lunes 28 noviembre:

13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún – Serbia (Estadio Al Janoub).

16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil – Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal – Uruguay (Estadio Lusail).

– Martes 29 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos – Qatar (Estadio Al Bayt).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador – Senegal (Estadio Khalifa)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Irán – EEUU (Estadio Al Thumama).

– Miércoles 30 noviembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación)

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí – México (Estadio Lusail)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia – Argentina (Estadio 974).

– Jueves 1 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia – Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Japón – España (Estadio Khalifa).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Costa Rica – Alemania (Estadio Al Bayt)

– Viernes 2 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana – Uruguay (Estadio Al Janoub).

18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia – Suiza (Estadio 974).

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún – Brasil (Estadio Lusail).

— OCTAVOS DE FINAL:

– Sábado 3 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1A – 2B (Estadio Khalifa) (49)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1C – 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

– Domingo 4 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1D – 2C (Estadio Al Thumama) (52)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B – 2A (Estadio Al Bayt) (51)

– Lunes 5 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E – 2F (Estadio Al Janoub) (53)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G – 2H (Estadio 974) (54)

– Martes 6 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F – 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H – 2G (Estadio Lusail) (56)

— CUARTOS DE FINAL:

– Viernes 9 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

– Sábado 10 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

— SEMIFINALES:

– Martes 13 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail)

– Miércoles 14 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

— TERCER PUESTO

– Sábado 17 diciembre:

18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

— FINAL

– Domingo 18 diciembre

18.00 horal local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Fundado hace 26 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba