Deportes

Equipos venezolanos ya conocen sus rivales por la Copa Sudamericana

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó en la noche del martes en Santiago el programa de partidos de la Copa Sudamericana-2016, dando vida a una primera ronda marcada por la paridad y la promesa de un duelo de campeones argentinos del torneo en la próxima fase.

Con más de 90 partidos que recorrerán estadios de una treintena de ciudades, la Copa contará con la participación de ocho equipos brasileños, seis argentinos y cuatro por cada uno de los restantes ocho países miembros de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sumando 47 instituciones que buscarán reinar en la segunda mitad del año.

En la zona sur, formada por equipos de Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay, charrúas y guaraníes animarán la fase con los duelos: Sportivo Luqueño- Peñarol y Fénix vs Cerro Porteño.

Palestino de Chile enfrentando a Libertad es otro de los duelos destacados de la zona sur.

Mientras que en la zona norte destacan los duelos Universitario de Perú- Emelec y Independiente de Medellín ante Universidad Católica de Ecuador.

Atlético Nacional de Colombia, que el miércoles buscará un lugar de la final de la Copa Libertadores-2016, se verá las caras con Deportivo Municipal.

Pasada la primera fase del torneo, en la que los integrantes de la zona sur y norte se enfrentarán entre sí, saltarán a escena los ocho equipos brasileños, que se definirán en su totalidad en los próximos días, y seis argentinos.

Los duelos de los equipos albicelestes serán: San Lorenzo-Banfield, Belgrano- Estudiantes de la Plata e Independiente Lanús, en un choque de equipos que conquistaron la Copa Sudamericana en el 2010 y 2013, respectivamente.

El campeón tendrá el beneficio de asegurar su presencia en la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2017.

En la segunda fase de la Copa Sudamericana-2016 se integrarán a la competencia los ocho equipos brasileños y seis argentinos.

En esta edición, el campeón vigente Independiente Santa Fe de Colombia comenzará la defensa de su título en octavos de final.

Así quedaron los emparejamientos de los equipos venezolanos:

Deportivo la Guaira vs Tolima (COL)
Junior (COL) vs Deportivo Lara
Zamora FC vs Barcelona (ECU)
Huancayo (PER) vs Deportivo Anzoátegui

Fundado hace 24 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar