Deportes

Venezuela emprende su camino en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 subieron el telón este martes 24 de agosto con una emotiva ceremonia de inauguración que se llevó a cabo en el estadio Olímpico de la capital nipona.

La delegación criolla, que en esta oportunidad contará con 25 representantes, buscará brillar en la magna cita en cada una de las seis disciplinas en la que verá acción.

Esta es la novena ocasión en la que Venezuela dice presente en este tipo de certamen, donde el atletismo se ha erigido como el deporte que más medallas ha aportado al medallero paralímpico del país, tras sumar 13 de las 17 preseas que hasta ahora aglutina la nación entre los años 1984 y 2016.

Y es que es justamente en esta disciplina en la que Venezuela logró la mayor cantidad de clasificados para Tokio 2020, con 16 representantes criollos, ellos son: Abraham Ortega (impulso de bala F47) y Lisbeli Vera (100m, 200m, 400m F47) lideran como abanderados a este componente que completan en pruebas de campo Yomaira Cohen (impulso de bala F37), Paola García (salto largo T46), Wendis Mejías (impulso de bala y jabalina F34), Naibys Morillo (lanzamiento de jabalina F47), Rafael Uribe (salto alto T44) y Edwars Valera (lanzamiento de disco F37).

En la velocidad y medio fondo figuran las hermanas Paola – junto a Daniel Manzanilla como guía – (100m, 200m, 400m T12) y Linda Pérez – acompañada del guía Álvaro Casiani – (100m, 200m, 400m T11), junto a Norkelys González (400m T20), Edixon Pirela (400m T20), Luis Felipe Rodríguez (400m T20), Sol Rojas (200m y 400m T11), Enderson Santos y el guía Eubrig Maza (100m y 400m T11), Greilys Villarroel y su guía Edickson Medina (100m, 200m, 400m T12).

En lo que a la natación se refiere, el tricolor nacional será defendido por Belkis Mota (S12) en los 100m libre y 100m pecho, José Gregorio Montilla (SB12) en los 50m pecho y Ericsson Bermúdez (S7/SB7) en los 100m pecho.

En el ciclismo paralímpico, Venezuela contará con la veteranía de Víctor Hugo Garrido en las pruebas de los 3000m y contrarreloj de la clase deportiva C2, en lo que será su sexta expedición paralímpica consecutiva.

En tanto, Denisos Martínez (individual MS11) será el único representante del tenis de mesa, mientras que en el judo, los combatientes serán Héctor Espinoza (-90kg B1) y Marcos Blanco (-60kg B1).

En el levantamiento de potencia las titulares serán Clara Fuentes (-41kg), Wiunawuis Hernández (-55kg) y Oriana Terán (-45kg).

Los representantes de atletismo, natación, ciclismo, tenis de mesa y levantamiento de potencia se encuentran desde hace una semana en La Coruña, España, realizando una base de preparación y aclimatación, mientras el equipo de judo aterrizó en Turquía para cumplir con un fogueo previo a los Juegos Paralímpicos.

En Río 2016, Venezuela logró una cosecha de seis medallas, tres de plata con Sol Rojas (400m T11), Luis Paiva (400m T20) y Omar Monterola (400m T37), sumado a tres bronces en manos de Yescarly Medina (100m T37), Rafael Uribe (salto alto T44) y Naomi Soazo (judo -70kg). La delegación sumó 23 diplomas paralímpicos.

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba