Economía

¿Cuánto necesita una familia venezolana para elaborar 25 hallacas?

En Analítica.com hicimos un recorrido por algunos mercados de Caracas para calcular el monto -aproximado- que se necesita para preparar de 20 a 25 hallacas

Para muchas familias el mes de diciembre es una de las fechas más bonitas y esperadas en todo el año, es un tiempo donde abunda la felicidad, y que se caracteriza por ese rico aroma de una hallaca recién hecha, plato principal de las fiestas navideñas de Venezuela.

Para la mayoría de los venezolanos la navidad es sinónimo de hallacas y esta fecha está cada vez más cerca, por ello, muchos se preparan -desde ya- para este día y comienzan a buscar presupuestos para realizar ese delicioso bollo envuelto en hojas de plátano.

Pues, sin duda alguna, una de las tradiciones decembrinas en el país es la elaboración de esta comida, ya que reúne a toda la familia y hasta los más pequeños ayudan, pero actualmente ¿cuánto dinero se necesita para prepararla?.

Entre de los ingredientes que se necesitan para el guiso de las hallacas son: pernil, pulpa negra, pechuga, tocino, aceitunas, pasas, alcaparras, cebolla, pimentón, harina pan, vino, entre otros cosas. Sin embargo, algunos de estos productos tienen un costo elevado, lo que lleva a otra pregunta ¿se puede mantener esta tradición en Venezuela?.

Son muchas las hipótesis que buscan explicar el surgimiento de la hallaca, el plato que protagoniza la mesa navideña venezolana

Pensando en estas interrogantes, en Analítica.com hicimos un recorrido por algunos mercados de Caracas para calcular el monto -aproximado- que se necesita para realizar de 20 a 25 hallacas.

Los productos más costosos que se pudieron encontrar son: el pernil, que tiene un valor de 8 $ por kg; la pulpa negra, que tiene un precio de 6 $ por kg; pechuga de pollo, que se consigue en 6 $ el kg; y el tocino, que tiene un costo de 5$ el kg.

Entre los ingredientes más económicos están: el pimentón, el cual se puede conseguir a 1,50 dólares, el ají dulce en 0,50 dólares, la cebolla en 1 dólar, el paquete de cebollín en 1 dólar, el ajo sin concha tiene un costo de 1 dólar y el ajoporro en 1 dólar.

Mientras que las aceitunas rellenas tienen un costo de 1.50 $, las pasas salen en 1.50 $, las alcaparra en 1.00 $, los garbanzos en 1.80 $ y un paquete de hojas preparadas para 50 hallacas se encuentra en 5.00 $.

Lista completa de ingredientes para 25 hallacas:

– 1 kg pernil sin hueso (8$)
– 1 kg pulpa negra (6$)
– 1 kg pechuga (6.50$)
– 1/2 kg tocino (2.50$)
– 250 gr. aceitunas rellenas (1.50$)
– 250 gr. pasas (1.50$)
– 100 gr. alcaparra (1$)
– 250 gr. garbanzos -opcional- (1.80$)
– 2 pimentones medianos (1.50$)
– 3 cebollas medianas (1$)
– 1 paquete de ajoporro (1$)
– 1 paquete de cebollín (1$)
– ajo sin concha (1$)
– ají dulce (0.50$)
– orégano en hoja (1$)
– onoto (1$)
– 2 kg harina pan (1$ c/u)
– 1 lt. Aceite (5$)
–  sal (1$)
–  3 cubitos de pollo (1.50$)
– 1 botella de vino (7$)
– 1 rollos de pabilo (0.50$)
–  3 kg hoja para hallacas sin limpiar (2.50$), ó 1 paquete hojas preparadas para 50 hallacas (5$)

Tras el recorrido, Analítica.com concluyó que una familia necesita al menos 60 dólares, o 720 bs. -al cambio oficial del dólar según el Banco Central de Venezuela- para elaborar 25 hallacas.

Lo que significa que, una persona con un salario mínimo de 130 bs. – equivalente a 11$- requiere 6 veces su sueldo para poder adquirir todos los productos que lleva esta comida y mantener viva la tradición navideña.

Fundado hace 26 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba