EconomíaPulso Regional

Todo un lujo será hacer hallacas en Anzoátegui

Ysamira Salazar González
@Ysamira

Literalmente como dice el argot coloquial «en pico de zamuro» está llevar a la mesa la tradicional hallaca en estas navidades.

Los altos costos de los ingredientes y la escasez de algunos, obligan a los habitantes de la zona norte del estado Anzoátegui a no prepararse para llevar a su mesa la multisapida navideña.

Carmela Guzmán, quién junto a sus hijos lleva años preparando el tradicional platillo, dijo que este año no se podrá hacer las hallacas, puesto que para ellos se le hace muy difícil.

«Los ingredientes están muy caros y además algunos de ellos como la harina de maíz, solamente.se puede encontrar a precio de «bachaquero».

En este mismo sentido, la ama de casa, Hermelinda Betancourt, dijo que ni los populares bollitos pelones, pondrán hacer en estas navidades.

«Es muy triste esta situación que está atravensando no sólo el habitante de Anzoátegui sino el de toda Venezuela, que esto nos este sucediendo. Aquí, la situación país acabo hasta con las tradiciones del venezolano», sostuvo.

Por las nubes

Los costos de los ingredientes dejan fríos a todo aquel que se ánima a preguntar con la idea de hacer hallacas.

El precio de la carne de cerdo está en 140 mil bolívares el kilogramo, mientras el pollo puede encontrarse entre 50 a 60 mil bolívares el kilo, además, la carne de res está entre 120 a 150 bolívares.

Para el aliño (guiso) hay que desembolsillar bastante dinero, la cebolla está en el Mercado Municipal de Puerto La Cruz y en un puntos de ventas de hortalizas entre 40 a 50 bolívares el kilogramo, mientras que el pimentón y la zanahoria oscila por el mismo costo.

El ají dulce, el kilo de monto (perejil, cebollin y cilantro), están en 10 mil bolívares el kilo. Pero lo más costo de esto son las aceitunas y alcaparras, que pueden se adquiridas entre 600 a 700 bs. el kilo. Pero si tratan de comprarlas ya envasadas, es muy raro que se consiga pero si lo logra pueda que cancele unos 50 mil bolívares el frasco. Aunado a esto, las uvas pasas (pasitas), no bajan de 200 mil el kilo.

El cartón de huevo ya tanto en Barcelona como en Puerto La Cruz, puede ser encontrado entre 160 a 200 mil bolívares.

El hilo pabilo por rollo podrá pagar 10 mil bolívares y el kilogramo de hojas de plátano las podrán pagar en 15 mil bolívares.

En cuanto la harina de maíz la puedes pagar regulada en 9 mil 200 bolívares pero «bachaqueada» puede pagar 40 mil bolívares.

Fundado hace 24 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar