Cine

Estos son los nominados a la 35 edición de los Premios Goya

Los Premios Goya, que se celebrará el próximo 6 de marzo en Málaga (sur), anunció la lista de nominados para la 35 edición, en la que “Adú” parte como favorita.

Adú”, una historia de inmigración dirigida por Salvador Calvo, encabeza la lista con 14 nominaciones, seguida de “Akelarre”, de Pablo Agüero, y “Las niñas”, opera prima de Pilar Palomero, ambas con nueve nominaciones.

Dani Rovira y Ana Belén fueron los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías, en un acto celebrado este lunes en la sede de la Academia de Cine, de cara a una gala que presentarán Antonio Banderas y María Casado.

Tras “Adú”, “Akelarre” y “Las niñas”, se sitúan “La boda de Rosa”, con 8 candidaturas, “Black Beach” (6), “Ane” y “Sentimental” (5) y “El inconveniente”, “Historias lamentables”, “Los europeos”, “No matarás” y “Explota, explota”, con 3.

Al premio a mejor dirección optan Salvador Calvo (“Adú”), Juanma Bajo Ulloa (“Baby”), Iciar Bollain (“La boda de Rosa”) e Isabel Coixet (“Nieva en Benidorm”).

Y en las categorías de interpretación, David Verdaguer, Javier Cámara, Mario Casas y Ernesto Alterio competirán por el premio al mejor actor principal, mientras que Kiti Mánver, Patricia López Arnáiz, Candela Peña y Amaia Aberasturi son las nominadas en el apartado femenino.

A mejor película iberoamericana están nominadas “El agente Topo”, dirigida por Maite Alberdi (Chile); “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba (Colombia); “La llorona”, de Jayro Bustamante (Guatemala) y “Ya no estoy aquí”, de Fernando Frías (México).

Este es el listado completo de las nominaciones:

Mejor película: «Adú», «Ane», «La boda de Rosa», «Las niñas» y «Sentimental».

Mejor dirección: Salvador Calvo («Adú»), Juanma Bajo Ulloa («Baby»), Iciar Bollain («La boda de Rosa») e Isabel Coixet («Nieva en Benidorm»).

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo, por «Ane»; Bernabé Rico, por «El inconveniente»; Pilar Palomero, por «Las niñas» y Nuria Giménez Lorang, por «My Mexican Bretzel».

Mejor actriz protagonista: Amaia Aberasturi («Akelarre»), Patricia López Arnaiz («Ane»); Kiti Mánver («El inconveniente») y Candela Peña («La boda de Rosa»)

Mejor actor protagonista: Mario Casas, por «No matarás»; Javier Cámara, por «Sentimental»; Ernesto Alterio, por «Un mundo normal» y David Verdaguer, por «Uno para todos».

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta, por «El inconveniente»; Verónica Echegui, por «Explota, Explota»; Nathalie Poza, por «La boda de Rosa» y Natalia de Molina, por «Las niñas».

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes, por «Adú»; Sergi López, por «La boda de Rosa»; Juan Diego Botto, por «Los europeos» y Alberto San Juan, por «Sentimental».

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur, por «Ane»; Paula Usero, por «La boda de Rosa»; Milena Smith, por «No matarás» y Griselda Siciliani, por «Sentimental».

Mejor actor revelación: Adam Nourou, por «Adú»; Chema del Barco, por «El plan»; Janick, por «Historias lamentables»: y Fernando Valdivielso, por «No matarás».

Mejor guión original: Alejandro Hernández, por «Adú»; Claro García y Javier Fesser, por «Historias lamentables»; Alicia Luna e Iciar Bollain, por «La boda de Rosa» y Pilar Palomero, por «Las niñas».

Mejor guión adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por «Ane»; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por «Los europeos»; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por «Orígenes secretos» y Cesc Gay, por «Sentimental.

Mejor película de animación: «La gallina Turuleca «.

Mejor película documental: «Anatomía de un dandy», «Cartas mojadas», «El año del descubrimiento» y «My Mexican Bretzel».

Mejor película europea: «Corpus Christi», «El oficial y el espía», «El padre» y «Falling».

Mejor película iberoamericana: «El agente topo» (Chile), «El olvido que seremos» (Colombia), «La llorona» (Guatemala) y «Ya no estoy aquí» (México).

Mejor cortometraje de ficción: «16 de decembro», «A la cara», «Beef», «Gastos incluidos» y «Lo efímero».

Mejor cortometraje documental: «Biografía del cadáver de una mujer», «Paraíso en llamas», «Paraíso» y «Solo son peces».

Mejor cortometraje de animación: «Blue & Malone»: «Casos imposibles»; «Homeless Home», «Metamorphosis» y «Vuela».

Mejor dirección de fotografía: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Las niñas».

Mejor dirección de producción: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Nieva en Benidorm».

Mejor música original: «Adú», «Akelarre», «Baby» y «El verano que vivIMOS».

Mejor canción original: «Adú», «El verano que vivimos», «La boda de Rosa» y «Las niñas».

Mejor montaje: «Adú», «Black Beach», «El año del descubrimiento» y «Las niñas».

Mejor sonido: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «El plan».

Mejor dirección artística: «Adú», «Akelarre», «Black Beach», y «Las niñas».

Mejor diseño de vestuario: «Akelarre», «Explota, explota», «Las niñas» y «Los europeos».

Mejor maquillaje y peluquería: «Adú», «Akelarre», «Explota, explota» y «Orígenes secretos».

Mejores efectos especiales: «Adú», «Akelarre», «Black Beach2 e «Historias lamentables».

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba