Cine

“The Crown” y “Nomadland”, las grandes ganadoras de los Globos de Oro

Los Globos de Oro, que cada año descorchan la temporada de premios de Hollywood, celebraron este domingo 28 de febrero su 78 edición con una gala en gran medida virtual debido a la pandemia, la cual dejó grandes triunfadoras.

En el apartado televisivo, “The Crown”, el drama sobre la familia real británica, se llevó cuatro premios. Y “The Queen’s Gambit”, la miniserie que ha despertado una inesperada fiebre por el juego del ajedrez, se alzó con dos galardones.

Ambos títulos son dos fenómenos televisivos de Netflix, plataforma que en Estados Unidos también emite la otra triunfadora de la noche, “Schitt’s Creek”, que cosechó dos victorias en comedia, pero vio como la estatuilla a mejor actor se fue para Jason Sudeikis, protagonista de “Ted Lasso”, la serie revelación de Apple.

Mientras que en la sección de cine, “Nomadland”, la aclamada cinta de Chloé Zhao, una poética mirada a los devastadores efectos del capitalismo del siglo XXI en la sociedad estadounidense, cumplió con los pronósticos que la situaban como gran favorita en los Globos de Oro de la pandemia, en la que triunfó como mejor película dramática.

“Nomadland” compartió protagonismo con “Borat Subsequent Moviefilm”, la gamberra y temeraria secuela de “Borat” (2006) que se proclamó vencedora del galardón a la mejor película cómica o musical.

El único “borrón” para cinta de Chloé Zhao, fue que Frances McDormand no logró la distinción a mejor actriz dramática, donde dio la campanada Andra Day por “The United States vs. Billie Holiday”.

Estos fueron los ganadores en los apartados de televisión:

Mejor serie de drama: “The Crown”.

Mejor serie de comedia o musical: “Schitt’s Creek”.

Mejor serie limitada, serie antológica o película televisiva: “The Queen’s Gambit”.

Mejor actriz de serie dramática: Emma Corrin (“The Crown”).

Mejor actor de serie dramática: Josh O’Connor (“The Crown”).

Mejor actriz de serie de comedia o musical: Catherine O’Hara («Schitt’s Creek»).

Mejor actor de serie de comedia o musical: Jason Sudeikis («Ted Lasso»).

Mejor actriz de serie limitada, serie antológica o película televisiva: Anya Taylor-Joy («The Queen’s Gambit»).

Mejor actor de serie limitada, serie antológica o película televisiva: Mark Ruffalo («I Know This Much is True»).

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de producción televisiva): Gillian Anderson (“The Crown”).

Mejor actor de reparto (en cualquier tipo de producción televisiva): John Boyega («Small Axe»).

Ganadores en los apartados de cine:

Mejor película dramática: “Nomadland”.

Mejor película de comedia o musical: “Borat Subsequent Moviefilm”.

Mejor dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”).

Mejoe actriz de drama: Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”).

Mejor actor de drama: Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”).

Mejor actriz de comedia o musical: Rosamund Pike (“I Care a Lot”).

Mejor actor de comedia o musical: Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”).

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de película): Jodie Foster (“The Mauritanian”).

Mejore actor de reparto (en cualquier tipo de película): Daniel Kaluuya («Judas and the Black Mesiah»).

Mejor cinta en lengua extranjera: “Minari” (EE.UU. pero en inglés y coreano)

Mejor película de animación: “Soul”.

Mejor guión: Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul”).

Mejor canción original: “Io sì” de Laura Pausini, Diane Warren y Niccolò Agliardi para la película italiana “La vita davanti a sé”.

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba