Entretenimiento

Hoy llega la 67ª edición de los premios Golden Globe Awards®

(%=Image(4360959,»R»)%) Up in the Air, protagonizada por George Clooney, encabeza las nominaciones en 6 categorías seguida por el musical Nine con 5 nominaciones y Avatar de James Cameron e Inlgorious Bastards con 4 nominaciones cada una.

En televisión, lidera la lista Glee presente en 4 categorías seguida por 30 Rock, Big Love, Damages y Dexter, entre otras, con 3 nominaciones cada una.

La temporada de premiaciones en el mundo del espectáculo levanta su telón y se inaugurará oficialmente con la entrega de los Golden Globe Awards® 2010, que TNT transmitirá EN VIVO para toda Latinoamérica, desde The Beverly Hilton de Hollywood. Comenzando a las 8:00 p.m. (hora de Venezuela) con la llegada de los famosos a la red carpet, y a las 9:00 p.m. con la ceremonia en donde se conocerá a los ganadores.

La ceremonia tendrá como presentador al humorista británico, devenido en director y productor, Ricky Gervais, reconocido por sus papeles en Extras y The Office (ambas series emitidas por el canal I.Sat del grupo Turner). Durante la premiación se reconocerá el trabajo en cine y televisión de los mejores dramas, largometrajes, actores y actrices, bandas de sonidos y otras producciones que se llevaron acabo el último año.

Entre los actores que aspiran a llevarse una estatuilla por su participación en películas se encuentran George Clooney (Up In The Air), Morgan Freeman (Invictus), Daniel Day-Lewis (Nine), Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes) y Joseph Gordon-Levitt (500 Days of Summer). El rubro de las actrices también está fuertemente disputado entre Sandra Bullock (The Blind Side y The Proposal), Merryl Streep (It’s Complicated y Julie & Julia), Hellen Mirren (The Last Station), Marion Cotillard (Nine) y Julia Roberts (Duplicity).

En el rubro televisivo, algunos de los actores nominados son Simon Baker (The Mentalist), Michael C. Hall (Dexter), Hugh Laurie (House), Alec Baldwin (30 Rock), Steve Carrell (The Office), y Matthew Morrison (Glee). Y las actrices en carrera por un Golden Globe® son Glenn Close (Damages), Anna Paquin (True Blood), Kyra Sedgwick (The Closer, su quinta temporada se emite actualmente por Space, canal del grupo Turner), Toni Colette (United States of Tara) y Lea Michelle (Glee), entre otras.

Además, durante la entrega se rendirá un homenaje especial a Martin Scorsese por su “constante contribución al mundo del entretenimiento”. Hasta el momento, Scorsese recibió dos Golden Globe® a “Mejor dirección en cine” por las películas Los infiltrados (The departed) y Pandillas de Nueva York (Gangs of New York) y cinco nominaciones a la estatuilla, incluyendo “Mejor dirección” por Casino, La edad de la inocencia (Age of Innocence), Buenos muchachos (Goodfellas) y Toro Salvaje (Raging Bull), sumándole a ésta última, una nominación por “Mejor guión”.

Los Golden Globe Awards® son los premios entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que reconocen el desempeño de la industria cinematográfica y de televisión durante 2009. Los especialistas indican que los resultados de esta ceremonia son un excelente adelanto de los Premios de la Academia®, ya que muchas ocasiones consagran a los mismos ganadores en sus principales categorías.

La 67ª entrega de los premios Golden Globe® será vista en más de 160 países y es uno de los pocos galardones que distinguen lo mejor de las producciones tanto en cine como para la pantalla chica.

Agéndalo: ¡la temporada de premiaciones del cine y la TV levanta su telón y se vive por TNT! Todo comenzará con los Golden Globe Awards® el domingo 17 de enero desde las 8:00 p.m. (VEN) en la alfombra roja, y a partir de las 9:00 p.m. (VEN) la ceremonia.

Listado Completo de Nominados

1. MEJOR PELICULA – DRAMA
a. AVATAR
b. THE HURT LOCKER
c. INGLOURIOUS BASTERDS
d. PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE
e. UP IN THE AIR

2. MEJOR ACTRIZ DE PELICULA – DRAMA
a. EMILY BLUNT por THE YOUNG VICTORIA
b. SANDRA BULLOCK por THE BLIND SIDE
c. HELEN MIRREN por THE LAST STATION
d. CAREY MULLIGAN por AN EDUCATION
e. GABOUREY SIDIBE por PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE

3. MEJOR ACTOR DE PELICULA – DRAMA
a. JEFF BRIDGES por CRAZY HEART
b. GEORGE CLOONEY por UP IN THE AIR
c. COLIN FIRTH por A SINGLE MAN
d. MORGAN FREEMAN por INVICTUS
e. TOBEY MAGUIRE por BROTHERS

4. MEJOR PELICULA – COMEDIA O MUSICAL
a. (500) DAYS OF SUMMER
b. THE HANGOVER
c. IT’S COMPLICATED
d. JULIE & JULIA
e. NINE

5. MEJOR ACTRIZ DE PELICULA – COMEDIA O MUSICAL
a. SANDRA BULLOCK por THE PROPOSAL
b. MARION COTILLARD por NINE
c. JULIA ROBERTS por DUPLICITY
d. MERYL STREEP por IT’S COMPLICATED
e. MERYL STREEP por JULIE & JULIA

6. MEJOR ACTOR DE PELICULA – COMEDIA O MUSICAL
a. MATT DAMON por THE INFORMANT!
b. DANIEL DAY-LEWIS por NINE
c. ROBERT DOWNEY JR. por SHERLOCK HOLMES
d. JOSEPH GORDON-LEVITT por (500) DAYS OF SUMMER
e. MICHAEL STUHLBARG por A SERIOUS MAN

7. MEJOR PELICULA ANIMADA
a. CLOUDY WITH A CHANCE OF MEATBALLS
b. CORALINE
c. FANTASTIC MR. FOX
d. THE PRINCESS AND THE FROG
e. UP

8. MEJOR PELICULA EXTRANJERA
a. BAARIA (ITALIA)
b. BROKEN EMBRACES (ESPAÑA)
c. THE MAID (LA NANA) (CHILE)
d. A PROPHET (FRANCIA)
e. THE WHITE RIBBON (DAS WEISSE BAND – EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE) (ALEMANIA)

9. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA
a. PENÉLOPE CRUZ por NINE
b. VERA FARMIGA por UP IN THE AIR
c. ANNA KENDRICK por UP IN THE AIR
d. MO’NIQUE por PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL
PUSH BY SAPPHIRE
e. JULIANNE MOORE por A SINGLE MAN

10. MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA
a. MATT DAMON por INVICTUS
b. WOODY HARRELSON por THE MESSENGER
c. CHRISTOPHER PLUMMER por THE LAST STATION
d. STANLEY TUCCI por THE LOVELY BONES
e. CHRISTOPH WALTZ por INGLOURIOUS BASTERDS

11. MEJOR DIRECTOR – PELICULA
a. KATHRYN BIGELOW por THE HURT LOCKER
b. JAMES CAMERON por AVATAR
c. CLINT EASTWOOD por INVICTUS
d. JASON REITMAN por UP IN THE AIR
e. QUENTIN TARANTINO por INGLOURIOUS BASTERDS

12. MEJOR GUION DE PELICULA
a. NEILL BLOMKAMP y TERRI TATCHELL por DISTRICT 9
b. MARK BOAL por THE HURT LOCKER
c. NANCY MEYERS por IT’S COMPLICATED
d. JASON REITMAN y SHELDON TURNER por UP IN THE AIR
e. QUENTIN TARANTINO por INGLOURIOUS BASTERDS

13. MEJOR BANDA DE SONIDO DE PELICULA
a. MICHAEL GIACCHINO por UP
b. MARVIN HAMLISCH por THE INFORMANT!
c. JAMES HORNER por AVATAR
d. ABEL KORZENIOWSKI por A SINGLE MAN
e. KAREN O, y CARTER BURWELL por WHERE THE WILD THINGS ARE

14. MEJOR CANCION ORIGINAL DE PELICULA
a. “CINEMA ITALIANO” — NINE – Letra y música: Maury Yeston
b. “I WANT TO COME HOME” — EVERYBODY’S FINE – Letra y música: Paul McCartney
c. “I WILL SEE YOU” — AVATAR – Música: James Horner, Simon Franglen – Letra: James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell
d. “THE WEARY KIND (THEME FROM CRAZY HEART)” — CRAZY HEART – Letra y música: Ryan Bingham, T Bone Burnett
e. “WINTER” — BROTHERS – Música: U2 – Letra: Bono

15. MEJOR SERIE DE TELEVISION – DRAMA
a. BIG LOVE (HBO)
b. DEXTER (SHOWTIME)
c. HOUSE (FOX)
d. MAD MEN (AMC)
e. TRUE BLOOD (HBO)

16. MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISION – DRAMA
a. GLENN CLOSE por DAMAGES
b. JANUARY JONES por MAD MEN
c. JULIANNA MARGULIES por THE GOOD WIFE
d. ANNA PAQUIN por TRUE BLOOD
e. KYRA SEDGWICK por THE CLOSER

17. MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISION – DRAMA
a. SIMON BAKER por THE MENTALIST
b. MICHAEL C. HALL por DEXTER
c. JON HAMM por MAD MEN
d. HUGH LAURIE por HOUSE
e. BILL PAXTON por BIG LOVE

18. MEJOR SERIE DE TELEVISION – COMEDIA O MUSICAL
a. 30 ROCK (NBC)
b. ENTOURAGE (HBO)
c. GLEE (FOX)
d. MODERN FAMILY (ABC)
e. THE OFFICE (NBC)

19. MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISION – COMEDY OR MUSICAL
a. TONI COLLETTE por UNITED STATES OF TARA
b. COURTENEY COX por COUGAR TOWN
c. EDIE FALCO por NURSE JACKIE
d. TINA FEY por 30 ROCK
e. LEA MICHELE por GLEE

20. MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISION – COMEDIA O MUSICAL
a. ALEC BALDWIN por 30 ROCK
b. STEVE CARELL por THE OFFICE
c. DAVID DUCHOVNY por CALIFORNICATION
d. THOMAS JANE por HUNG
e. MATTHEW MORRISON por GLEE

21. MEJOR MINISERIE O PELICULA PARA TELEVISION
a. GEORGIA O’KEEFFE (LIFETIME TELEVISION)
b. GREY GARDENS (HBO)
c. INTO THE STORM (HBO)
d. LITTLE DORRIT (PBS)
e. TAKING CHANCE (HBO)

22. MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELICULA PARA TELEVISION
a. JOAN ALLEN por GEORGIA O’KEEFFE
b. DREW BARRYMORE por GREY GARDENS
c. JESSICA LANGE por GREY GARDENS
d. ANNA PAQUIN por THE COURAGEOUS HEART OF IRENA SENDLER
e. SIGOURNEY WEAVER por PRAYERS FOR BOBBY

23. MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELICULA PARA TELEVISION
a. KEVIN BACON por TAKING CHANCE
b. KENNETH BRANAGH por WALLANDER: ONE STEP BEHIND
c. CHIWETEL EJIOFOR por ENDGAME
d. BRENDAN GLEESON por INTO THE STORM
e. JEREMY IRONS por GEORGIA O’KEEFFE

24. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELICULA PARA TELEVISION
a. JANE ADAMS por HUNG
b. ROSE BYRNE por DAMAGES
c. JANE LYNCH por GLEE
d. JANET McTEER por INTO THE STORM
e. CHLOË SEVIGNY por BIG LOVE

25. MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELICULA PARA TELEVISION
a. MICHAEL EMERSON por LOST
b. NEIL PATRICK HARRIS por HOW I MET YOUR MOTHER
c. WILLIAM HURT por DAMAGES
d. JOHN LITHGOW por DEXTER
e. JEREMY PIVEN por ENTOURAGE

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba