Entretenimiento

II Festival de Artes Audiovisuales de La Plata

 (%=Image(7668746,»C»)%)

La Dirección del 2º Festival de Artes Audiovisuales de La Plata – FESAALP 2007 seleccionó 113 películas para ser exhibidas del 4 al 9 de septiembre en el Centro Cultural Islas Malvinas (19 y 51 – La Plata). Con más de 350 películas recibidas, 69 participarán en la Competencia Oficial (cortos y largos), mientras que 44 films se distribuirán entre las muestras «La Plata filma», «Zoom de cortos» y «Derechos Humanos».

El FESAALP se enorgullece de haber recibido películas de 14 provincias argentinas, convirtiéndose en una de las competencias más federales del país. Asimismo, la excelente calidad de las obras fue un denominador común del certamen.

El FESAALP felicita y agradece a todos aquellos que enviaron sus obras y los invita a formar parte de este evento, cuyo acto de apertura se realizará el día martes 4 de septiembre a las 20 hs. en el Centro Cultural Islas Malvinas.

Ahora, disfrutemos del buen cine.

 

2º FESTIVAL DE ARTES AUDIOVISUALES DE LA PLATA

 

Selección de películas

 

Competencia de largos. Películas seleccionadas

«36 pasos», de Adrián García Bogliano – La Plata – 2006 – 98′

«Cabeza de Chancho» , de Pablo Almirón – Corrientes – 2006 – 73′

«Chile 672», de P. Bardauil / F. Verdoia – Cap. Fed. – 2006 – 102′

«Mcioñé», de Aureliano Barros – La Plata – 2006 – 72′

«TL-1», de Tetsuo Lumiere – Cap. Fed. – 2005 – 111′

«Upa. Una película argentina» , de C. Toker / T. Garateguy / S. Giralt – Cap. Fed. – 2007 – 90′

«Cine negro», de Mariana Wenger – Santa Fe – 2007 – 85′

«La crisis causó 2 nuevas muertes» , de P. Escobar / D. Finvarb – Cap. Fed – 2007 – 85′

«Mbya, tierra en rojo» , de P. Cox / V. Mapelman – Misiones / Cap. Fed / Londres –  2005 – 68′

«Nuestras Historias» , de Carlos Giordano – La Plata – 2007 – 70′

 

Competencia de cortos. Películas seleccionadas

 

Animación:

«[!]», de Patricia Gualpa – Córdoba – 2006 – 3’40»

«AnCiedades», de Alejandro Carlini – San Luis – 2007 – 1’17»

«Bolitas», de Juan Chevalier – Bahía Blanca – 2007 – 2’52»

«La fábula del prisionero y la flor» , de Romina Robles – Córdoba – 2007 – 7

«M’appelle», de Javier Mrad – Cap. Fed. – 2005 – 5’29»

«Naturaleza muerta» , de Romina Caramagna – La Plata – 2007 – 11’20»

«Negra idea», de Sabrina Gulino – Rosario – 2006 – 2’26»

«Peoncito» , de Fermín Valeros – Bariloche – 2006 – 14′

«Racha», de Carlos Bergoglio – Córdoba – 2007 – 2’34»

«Sonríe», de Gonzalo Gerardín – Cap. Fed. – 2007 – 1’47»

«The selenite Phlegmator» , de Diego Arandojo – Cap. Fed. – 2006 – 3’20»

«Tick tack», de Alejandro Carlini – San Luis – 2006 – 1’45»

 

Video Clip

«Conquista», de G. Joyaux / L. Druventi C. Bruccigrossi – La Plata – 2006 – 1’43’

«In avsentia», de Bernabé Demozzi – La Plata – 2006 – 3’05’

«Juega al sol», de Eduardo Elli – Cap. Fed. – 2007 – 4′

«La vuelta al mundo en 80 cabezas» , de M. Nieto / S. Rosés – Córdoba – 2007 – 5’35»

«Tan mal», de L. Salvarezza / A. Sartison – La Plata – 2007 – 3’08»

«Tell me what you see» , de Gustavo Daniel Giorgetti – Cap. Fed. – 2007 – 2’37»

 

Género Fantástico

«Censura» , de Santiago Piñeyro – La Plata – 2007 – 16’40»

«El acomodador de zombis» , de M. Yatzuba / G. Di Virgilio – G. Belgrano – 2007 – 17’27»

«La mujer del Cuadro» , de C. Palacios / A. Cabaleiro – Cap. Fed. – 2006 – 8’46»

«Otakus», de Andrés Borghi – Cap. Fed. – 2007 – 8’07

«Saciar el hambre», de Flavio Stiavetti – Cap. Fed. – 2007 – 8’05’

«Simpatía», de Galel Maidana – Cap. Fed – 2007 – 13′

«The great Indoors» , de Mirko Stopar – Cap. Fed / Noruega – 2006 – 8’30’

 

Ficción

«Ahora todos parecen contentos» , de Gonzalo Tobal – Cap. Fed. – 2007 – 24′

«Asistencia al suicida» , de Javier Aguirre – Córdoba – 2005 – 12′

«De boca en boca», de Santiago Buonasena – Cap. Fed. – 2005 – 9’25»

«De cero a cien», de Juan José López – Cap. Fed./Uru. – 2006 – 15′

«Desconsuelo», de Gonzalo Gerardín – Cap. Fed. – 2007 – 2’33»

«El pibe», de S. Franco / A. Guarino – Cap. Fed. – 2005 – 3′

«Ella» , de Alejandro Montiel – Cap. Fed. – 2006 – 12′

«Ella o yo», de Bernarda Pagés – Cap. Fed. – 2006 – 12′

«La espera», de Jorge Della Chiesa – Cap. Fed. – 2006 – 18′

«La reconstrucción de un olvido» , de Gwenn Joyaux – La Plata – 2006 – 12′

«Las piedras no flotan» , de Fabián Cristóbal – Cap. Fed. – 2007 – 15′

«Los barcos encallan» , de Igor Galuk – La Plata – 2007 – 18

«Los visitantes», de Lautaro Brunatti – Cap. Fed. – 2007 – 12′

«Lucía y las cosas» , de P. Abramovich Áulico / A. Riva – Cap. Fed. – 2006 – 15′

«Segunda Imposibilidad» , de Marcelo Obregón – La Plata – 2006 – 8′

«Séptimo piso», de Federico Peretti – Cap. Fed. – 2006 – 6’40»

«Sommet», de Diego Cosentino – Cap. Fed. – 2005 – 2’57»

«Todos», de L. Calcagno Quijano / Gonzalo Gerardín – Cap. Fed. – 2007 – 3′

«Trillizas propaganda» , de Fernando Salem – Cap. Fed. – 2007 – 15′

«Trotamundo», de Diego Ventura Cap. Fed. – 2006 – 11′

«Una tango», de Fernando Cricenti – Cap. Fed. – 2006 – 5’11»

Video Minuto

«Acerca de alguien que mira TV» , de Guillermo Damia – La Plata – 2007

«Al filo», de Juan Darío Almagro – Córdoba – 2007

«Estructura A», de Nicolás Abuaf – Cap. Fed. – 2006

«Fading», de Gwenn Goyaux – La Plata – 2006

«Glamrouge», de Bernabé Demozzi – La Plata – 2006

«Golpes», de Diego A. de Llano – Mar del Plata – 2006

«Una ruleta rusa», de Matías Rubio – Cap. Fed. – 2006

Documental

«Álbum familiar», de Magdalena Arau – La Plata – 2006 – 9’41»

«Charly», de Luciano Campos – Cap. Fed. – 2007 – 5’03»

«El barrio que queremos» , de N. Ontiveros / A. Bidinost / S. Sacco – Quilmes – 2007 – 16’32»

«Los Quilmes según Miguel Mamani» , de Mabel Maio – Tucumán – 2007 – 20′

«Ritos de fin de año» , de Adriana Sosa – La Plata – 2007 – 20′

«Un pueblo a orillas del salar» , de Hernán Giglio – Bolivia / Cap. Fed. – 2006 – 12′

 

Muestras

La Plata Filma (Muestra de largos platenses)

«El de arriba», de José Vallejos – La Plata / España – 2007 – 27′ – (Ficción)

«La casita», de Facundo Barrionuevo – La Plata – 2007 – 70′ – (Ficción)

«La bicicletta» , de J. I. Domínguez / L.Álvarez – La Plata – 2006 – 31′ – (Ficción)

«El arte de los ruidos» , de M. Cattaneo / L. Branchessi – La Plata – 2006 – 32 – (Documental)

«Sin turbios ríos en generaciones praxis» , de Bernabé Demozzi – La Plata / Santa Cruz – 2006 – 82′ – (Documental)

 

Zoom de cortos (Muestra fuera de competencia)

«2 metros», de J. Mrad / J. Salazar / E. Maraggi – Cap. Fed. – 2007 – 6′

«Carrera de mente», de J. Caneva / N. Barbaglia – La Plata – 2007 – 13′

«Desperfecto-Perfecto» , de Victor H. Fernández – Córdoba – 2006 – 15′

«Dulces sueños», de Osvaldo Morate – Cap. Fed. – 2006 – 4′

«El día que», de Lucas Gutiérrez – La Plata – 2007 – 1′

«El hombre de la cámara» , de Federico Sinso – Cap. Fed. – 2005 – 9′

«El jugador», de Esteban Tust – Cap. Fed. – 2006 – 4′

«El otro», de Virginia Capitano – Neuquén – 2006 – 3′

«Encuentro en la Argentina mundial» , de Guillermo Damia – La Plata – 2007 – 4′

«Fronteras», de Marcos Pretti – La Plata – 2006 – 8′

«Guiños» , de P. Ramírez / M. Wain – Cap. Fed – 2006 – 10′

«Hacia dentro», de Magalí Zadoff – Cap. Fed. – 2006 – 2′

«Ham (Jamón)», de Nicolás Di Mattia – Córdoba – 2007 – 3′

«Hisopo», de Dante Sorgentini – Cap. Fed. – 2006 – 3′

«Infancia», de Esteban Menis – Cap. Fed. – 2007 – 11′

«Infidi», de Matías Rubio – Cap. Fed. – 2007 – 2′

«Ingrid», de Cinthia Varela – Cap. Fed. – 2007 – 6′

«Insidia», de Lucas Gutiérrez – La Plata – 2006 – 5′

«Jardín», de Diego Stickar – La Plata – 2006 – 3′

«Katy», de Bernarda Pagés – Cap. Fed. – 2006 – 8′

«La casa huerta», de Hernán Giardinelli – La Plata – 2007 – 19′

«La voluntad liberada» , de Marco Medici – Cap. Fed. – 2006 – 4′

«Los especiales», de Fabián Vila – La Plata – 2007 – 16′

«Los modos de la praxis política» , de Liliana Demirdjian – Cap. Fed. – 2007 – 22′

«Los putarracos», de M. Barrenechea / P. Montes – Cap. Fed / Uru. – 2006 – 9′

«Miradas sobre Buenos Aires» , de Andrew Salas – Cap. Fed. – 2007 – 12′

«Negativo», de Roberto Brandana – Cap. Fed. – 2007 – 19′

«Pabellón 86», de Matías Collini – Cap. Fed. – 2006 – 15′

«Pelota nueva no pica sobre arcilla» , de Ailen Spera – Plottier – 2006 – 16′

«Quietud», de L. Ruiz / C. Taina – La Plata – 2007 – 13′

«Rojo en el bosque sangriento» , de Tetsuo Lumiere – Cap. Fed. – 2006 – 4′

«Tomacito», de Alejandro Carlini – San Luis – 2005 – 2′

«Voor een paar knikkers meer» , de Jelmar Hufen – Holanda – 2006 – 11′

«ZP. Una historia de amor» , de Franco Veloz – Tandil – 2006 – 13′

 

Derechos Humanos

 

«Espacio en blanco» , de Cristian Saenz – La Plata – 2007 – 10’46»

«Me llamo Brandazza… me secuestra la policía» , de Jorge Jäger – Santa Fe – 2006 – 63′

«Mis derechos», de Marilina Grillo – F. Varela – 2006 – 2’35»

«Para vos, atleta», de Miguel Sánchez – Berazategui – 2006 – 20′

«Un secreto sin amor» , de Juan Diego Romairone – La Plata – 2007 – 15′

Naveguen por: (%=Link(«http://www.fesaalp.com.ar/ «,»2º FESTIVAL DE ARTES AUDIOVISUALES DE LA PLATA»)%)

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba