CulturaEntretenimiento

Lista de nominados a los Golden Globe

 

Los Golden Globe dieron a conocer esta mañana la lista de los nominados a todas las categorías.

A continuación, la lista completa de nominados en cine y televisión:

 

NOMINADOS EN CINE:

-Mejor película dramática:
•        Boyhood
•        Foxcatcher
•        The Imitation Game
•        Selma
•        The Theory of Everything
-Mejor actor en drama:
•        Steve Carell – Foxcatcher
•        Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
•        Jake Gyllenhaal – Primicia mortal
•        David Oyelowo – Selma
•        Eddie Redmayne – The Theory of Everything
-Mejor actriz en drama:
•        Jennifer Aniston – Cake
•        Felicity Jones – The Theory of Everything
•        Julianne Moore – Still Alice
•        Rosamund Pike – Perdida
•        Reese Witherspoon – Alma salvaje
-Mejor película comedia/musical:
•        Birdman
•        El gran hotel Budapest
•        Into the Woods
•        Pride
•        St. Vincent

-Mejor actor en comedia:
•        Ralph Fiennes – El gran hotel Budapest
•        Michael Keaton – Birdman
•        Bill Murray – St. Vincent
•        Joaquin Phoenix – Inherent Vice
•        Christoph Waltz – Big Eyes
-Mejor actriz en comedia:
•        Amy Adams – Big Eyes
•        Emily Blunt – Into the Woods
•        Helen Mirren – The Hundred Foot Journey
•        Julianne Moore – Polvo de estrellas
•        Quevenshane Wallis – Annie
-Mejor actor de reparto:
•        Robert Duvall – The Judge
•        Ethan Hawke – Boyhood
•        Edward Norton – Birdman
•        Mark Ruffalo – Foxcatcher
•        J.K. Simmons – Whiplash
-Mejor actriz de reparto:
•        Patricia Arquette – Boyhood
•        Jessica Chastain – A Most Violent Year
•        Keira Knightley – The Imitation Game
•        Emma Stone – Birdman
•        Meryl Streep – Into the Woods

-Mejor guión:
•        Wes Anderson – El gran hotel Budapest
•        Gillian Flynn – Perdida
•        Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo – Birdman
•        Richard Linklater – Boyhood
•        Graham Moore – The Imitation Game
-Mejor director:
•        Wes Anderson – El gran hotel Budapest
•        David Fincher – Perdida
•        Ava Duvernay – Selma
•        Alejandro Gonzalez Iñárritu – Birdman
•        Richard Linklater – Boyhood
-Mejor canción original:
•        «Big Eyes» – Big Eyes (Lana Del Rey)
•        «Glory» – Selma (John Legend, Common)
•        «Mercy Is» – Noah (Patti Smith, Lenny kaye)
•        «Opportunity» – Annie
•        «Yellow Flicker Beat» – Los juegos del hambre – Sinsajo Parte 1 (Lorde)
-Mejor música original:
•        Alexandre Desplat – The Imitation Game
•        Johann Johansson – Theory of Everything
•        Trent Reznor y Atticcus Ross – Perdida
•        Antonio Sanchez – Birdman
•        Hans Zimmer – Interestelar
-Mejor película animada:
•        Big Hero 6
•        El libro de la vida
•        Boxtrolls
•        Cómo entrenar a tu dragón 2
•        The Lego Movie

-Mejor película extranjera:
•        Force Majeure
•        Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett
•        Ida
•        Leviathan
•        Tangerines Mandarinid

NOMINADOS EN TELEVISIÓN:

– Mejor serie dramática:
•        The Affair
•        Downton Abbey
•        Game of Thrones
•        The Good Wife
•        House of Cards

– Mejor actor en drama:
•        Clive Owen – The Knick
•        Liev Schrieber – Ray Donovan
•        Kevin Spacey – House of Cards
•        James Spader – The Blacklist
•        Dominic West – The Affair
-Mejor actriz en drama:
•        Claire Danes – Homeland
•        Viola Davis – How to Get Away with Murder
•        Julianna Margulies – The Good Wife
•        Ruth Wilson – The Affair
•        Robin Wright – House of Cards
– Mejor serie cómica:
•        Girls
•        Jane the Virgin
•        Orange Is the New Black
•        Silicon Valley
•        Transparent
-Mejor actor en comedia:
•        Don Cheadle – House of Lies
•        Ricky Gervais – Derek
•        Jeffrey Tambor – Transparent
•        Louis C.K. – Louie
•        William H. Macy – Shameless
-Mejor actriz en comedia:
•        Lena Dunham – Girls
•        Edie Falco – Nurse Jackie
•        Gina Rodriguez – Jane the Virgin
•        Julia Louis-Dreyfus – Veep
•        Taylor Schilling – Orange Is the New Black
-Mejor miniserie o película hecha para televisión:
•        The Normal Heart
•        True Detective
•        Olive Kitteridge
•        Fargo
•        The Missing
-Mejor actor en miniserie o película hecha para televisión:
•        Martin Freeman, Fargo
•        Woody Harrelson , True Detective
•        Matthew McConaughey , True Detective
•        Mark Ruffalo , The Normal Heart
•        Billy Bob Thornton , Fargo

-Mejor actriz en miniserie o película hecha para televisión:
•        Maggie Gyllenhaal,The Honorable Woman
•        Jessica Lange , American Horror Story: Freak Show
•        Frances McDormand, Olive Kitteridge
•        Frances O’Connor, The Missing
•        Allison Tolman, Fargo
-Mejor actor de reparto:
•        Matt Bomer, The Normal Heart
•        Alan Cumming, The Good Wife
•        Colin Hanks, Fargo
•        Bill Murray, Olive Kitteridge
•        Jon Voight, Ray Donovan
-Mejor actriz de reparto
•        Uzo Aduba, Orange is the New Black
•        Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
•        Joanne Froggatt, Downton Abbey
•        Allison Janney, Mom
•        Michelle Monaghan, True Detective

Fundado hace 24 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar