Entretenimiento

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2015

El 22 de febrero, el Dolby Theatre de Los Angeles volverá a albergar la cita cinematográfica más importante del calendario. Neil Patrick Harris se estrena como presentador de los Oscar con una gala producida por Craig Zadan y Neil Meron.

Chris Pine, J.J. Abrams y Alfonso Cuarón acompañaron a Cheryl Boone, presidenta de la Academia de Hollywood, en la lectura de los nominados a los Oscar 2015. Por primera vez en la historia de estos galardones, las veinticuatro categorías fueron anunciadas en directo.

Nominados a los Oscar 2015

MEJOR PELÍCULA
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Selma’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR
– Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Richard Linklater, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Bennett Miller, ‘Foxcatcher’
– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Morten Tyldum, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

MEJOR ACTOR
– Steve Carell, ‘Foxcatcher’
– Bradley Cooper, ‘El francotirador’
– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

MEJOR ACTRIZ
– Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’
– Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
– Rosamund Pike, ‘Perdida’
– Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Edward Norton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Patricia Arquette, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– Laura Dern, ‘Alma salvaje’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– Emma Stone, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– ‘Big Hero 6’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Song of the Sea’
– ‘El cuento de la princesa Kaguya’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Nightcrawler’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Puro vicio’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– ‘Ida’ (Polonia)
– ‘Leviatán’ (Rusia)
– ‘Tangerines’ (Estonia)
– ‘Timbuktu’ (Mauritania)
– ‘Relatos salvajes’ (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Interstellar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Ida’
– ‘Mr. Turner’
– ‘Invencible (Unbroken)’

MEJOR VESTUARIO
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Puro vicio’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
– ‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE
– ‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Whiplash’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

MEJOR EFECTOS VISUALES
– ‘Capitán América: El soldado de invierno’
– ‘Interstellar’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘X-Men: Días del futuro pasado’
– ‘El amanecer del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘El francotirador’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible (Unbroken)’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible (Unbroken)’
– ‘Whiplash’

MEJOR BANDA SONORA
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Interstellar’
– ‘Mr. Turner’
– ‘La teoría del todo’

MEJOR CANCIÓN
– «Everything is Awesome», ‘La LEGO película’
– «Glory», ‘Selma’
– «I’m Not Gonna Miss You», ‘Glenn Campbell: I’ll Be Me’
– «Lost Stars», ‘Begin Again’
– «Grateful», ‘Beyond the Lights’

MEJOR DOCUMENTAL
– ‘Citizenfour’
– ‘Finding Vivian Maier’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘La sal de la Tierra’
– ‘Virunga’

MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘Aya’
– ‘Boogaloo and Graham’
– ‘Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)’
– ‘Parvaneh’
– ‘The Phone Call’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– ‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’
– ‘Joanna’
– ‘Our Curse’
– ‘The Reaper (La Parka)’
– ‘White Earth’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘The Bigger Picture’
– ‘The Dam Keeper’
– ‘Buenas migas’
– ‘Me and My Moulton’
– ‘A Single Life’

Fundado hace 24 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar