Opinión Nacional

Segundo Programa preliminar del primer encuentro de Pueblos y Estados por la Liberación de la Patria Grande

Jueves 26 de Octubre

Plenaria con nueve ejes y ponencias centrales, de 30 minutos, con cuatro comentaristas de 10 minutos cada uno.

Ejes y ponencias Centrales:

Inauguración: Evo Morales

1. Unificación del Movimiento Indígena: Silvia Lazarte, Presidenta, Asamblea Constituyente, Bolivia

Comentaristas:
Jorge Ñancuchea, Organización de Naciones y Pueblos Indígenas en Argentina, ONPIA
Hector Díaz Polanco, Ciesas, México
Representante del Ecuador
Ezequiel Vitona, Indígenas del Norte del Cauca

2. Unificación del Movimiento Campesino: Braulio Alvarez, Coordinadora Agraria Nacional Ezequiel Zamora , CANEZ, y un Representante del Frente Nacional Campesino Ezequiel Zamora, FNCEZ, Venezuela

Comentaristas
Representante Paraguay
Representante Argentina
Representante Brasil

Representante, Asociación Nacional de Usuarios Campesinos, ANUC, Colombia
3. Unificación del Movimiento Obrero: Angel Cadelli, Vicepresidente, Astillero Río Santiago, Argentina

Comentaristas
Lujan Maria Balecar de Miranda, ex-dirigente de la CUT, Brasil
Juan José Gorritti, Secretario General, Confederación General de Trabajadores del Perú, Perú
Tarciso Rivera, Central Unitaria de Trabajadores, CUT, Colombia
Edgar Ponce, Sindicato de Electricistas, Ecuador
Representante Mineros del Cobre, Chile
Representante Trabajadores azucareros, Uruguay

4. Intelectuales, Modelo Económico Regional de Desarrollo: Aldo Ferrer (invitado)

Comentaristas

Luis Jorge Alvarez, Universidad Autónoma Metropolitana, México
Nildo Ouriques, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil
Carlos Loza, Asociación de Trabajadores del Estado, ATE-CTA, Argentina

5. Socialismo del Siglo XXI: Allin Cottrell, Heinz Dieterich, Wake Forest University, EU; Unión Latinoamericana por la Democracia Participativa, ULDP, México.

Comentaristas

Silvia Diaz, Cooperativa de Trabajadores, La Cacerola, Argentina
Narciso Isar Conde, Nueva Izquierda Caamañista, República Dominicana
Pedro Campos, Historiador, Cuba

6. Derecho a la vida: Nora Cortiñas, Madres de la Plaza de Mayo, LF, Argentina.

Comentaristas
1. Alexis Ponce, Ecuador, Asamblea Permanente de Derechos Humanos (Apdh), Ecuador
2. Martin Almada, Premio Nobel Alternativo, Paraguay
3. Pedro Martínez Pírez Director Editorial Radio Habana, Cuba

7. Soberanía de la Patria Grande y Defensa Militar: Gral. Raúl Baduel, Ministro de Defensa, Venezuela. (Invitado).

Comentaristas
Enrique Fukman, Sobreviviente de la Escuela Superior de Mecánica de la Armada, ESMA, Argentina
Francisco Montes, excombatiente FMLN, El Salvador
Jorge Brito, Coronel (r), Grupo civil de monitoreo de los impactos del Plan Colombia, Ecuador
Gustavo Reyes Rangel Briceño, Gral., Comandante de la Reserva y Movilización Nacional, Venezuela (inv.)Sergio Ferolla, Brigadier (r.), Brasil (inv)

8. Defensa ecológica de la Pachamama: Representante Boliviano.

Comentaristas
Nazaria Tun, Comunidades de Población en Resistencia (CPR) de Guatemala. Indígenas mayas del poder popular, Guatemala
Abel Mamani, Perú, (invit.)
Aida Santana, exCoordinadora, Comisión de Ciencia y Tecnología, Organización del Tratado de Cooperación de la Amazonia (OTCA), Venezuela
Representante Colombia
20:00 hrs Evento cultural: Película “Tupac Amaru”, discusión con su Director Federico García, Perú
Viernes 27 de Octubre, Mañana
Continuación Plenaria
9. Poder Local, presupuesto participativo, autogobierno y democracia directa:
Waldemar de Gregory, Brasil.

Salvador Edgardo Zuniga, CID, Honduras
Raimundo Franco, Físico-Matemático, Cuba
Representante, Asamblea Poder Popular de Oaxaca, APPO, México
Elaine Tavares, dirigente sindical, Brasil

10. La geopolítica del gas y el petróleo como armas de liberación: Alfredo Jalife-Rahme, UNAM, México
Comentaristas
Raúl Sendic, Vicepresidente ANCAP, Uruguay
Gral. (r.) René Vargas Pazzos, Presidente de Petroecuador, Ecuador
Representante PdVSA, Venezuela
Representante, Movimiento por la Recuperación de la Energía Nacional. Orientadora. MORENO, Argentina
Ministro de Energía, Bolivia, (invitado)

11. Alianza entre Poder Popular y Estados en la liberación social, nacional y regional: Evo Morales.

Comentaristas
Gloria Cuartas, Colectivo Otra Colombia Posible, Colombia
Benigno López, Movimiento Campesino de Formosa, Argentina
Heinz Dieterich, Unión Latinoamericana por la Democracia Participativa, México
Raúl Sendic, Compromiso Frente Amplista, Uruguay
Herón Escobar, Miembro Directivo de la Convención Nacional de la Resistencia Civil, CND, México

Viernes 27 de Octubre, Tarde

Trabajo en talleres temáticos

20:00 hrs Evento cultural: Película “La sangre del Condor”, discusión con su Director Jorge Sanjines (invit.), Bolivia
Documental sobre Andrés Manuel López Obrador, “¿Quién es el Señor López?”,
discusión con su director Luis Mandoki (invit.), México
Sábado 28 de Octubre

Plenaria con resúmenes y propuesta programática del Bloque Regional de Poder Popular (BRPP), para iniciar el debate con gobiernos del Bloque Regional de Poder Latinoamericano (BRPL) y de la Comunidad Suramericana de Naciones, en Diciembre de 2006, en Bolivia.

Clausura: Evo Morales

¡América para los Pueblos de la Patria Grande!
Convocan:

Presidencia de la República de Bolivia
Movimientos indígenas, campesinos, obreros, sociales y culturales de Nuestra América.

Inscripciones por persona:

Delegaciones latinoamericanas: 10 bolivianos (1 dólar)

Otras delegaciones: 160 bolivianos (20 dólares)

Información: www.bloquerpp.org

[email protected] ( Oficina central en La Paz)

Tel. 00-591-2-2431737
[email protected] – 0414. 9533725 (Oficina en Caracas )

Bebidas oficiales: Mate de Coca, Yerba Mate, Café y Agua

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba