Deportes

Atletismo logró siete boletos a Suramericano y Panamericanos

En el Campeonato Nacional de Atletismo, que se celebró el pasado fin de semana en el estadio La Carolina, de Barinas, se lograron siete registros que permitirán la asistencia de representantes al Campeonato Suramericano de Pista y Campo y los venideros Juegos Panamericanos de Toronto.

Entre los atletas que ya aseguraron su participación en los dos importantes certámenes se cuentan, Freddy Mezones, quien corrió los 400 planos en un tiempo de 45 segundos y 53 centésimas.

En salto triple, Yulimar Rojas con una marca de 14, 17 metros y Aria Gutiérrez, con 13,30 también cumplieron con las marcas mínimas para participar en ambas competencias.

De igual manera la zuliana Norcelis Soto, quien paró los cronómetros en 2338 en los 200 metros planos.

La joven y destaca pertiguista, Robelys Peinado, quien es la campeona mundial de la categoría Menor, consiguió rebasar la varilla a una altura de 4 metros 35 centímetros.

En la especialidad de salto largo femenino, tres atletas consiguieron registros para clasificar al Suramericano y los Panamericanos, ellas son, Yulimar Rojas con 6,57 metros, Génesis Romero con 6,38 y Munich Tovar con 6,35.

Seguidamente los resultados del Nacional de Atletismo:

Hombres 20.000 Metros Marcha Pista Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                 Finales                 Puntos ==============================================================================

1 Salazar G., Yereman A.              78          Carabobo            1:33:20,28           10

2 Silveira H., Thomas A.                                90          Bolívar                 1:35:53,88           8

3 Zapata, Francisco                         93          Portuguesa       1:36:54,29           6

 

Mujeres 10.000 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                 Finales                 Puntos ==============================================================================

1 Amaya, Zuleima                           85          Sucre                    36:40,[email protected]         10

2 Arteaga, Nubia C.                       90           Guarico               36:55,[email protected]          8

3 Suarez, Wilyeska                        94           Distrito Capital 37:17,[email protected]          6

Hombres 10.000 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                 Finales                 Puntos

1 Suarez, Walter E.                         91           Distrito Capital 96 30:57,[email protected]     10

2 Sanchez M., Didimo A.              85           Guárico                31:08,[email protected]          8

3 Mora S., Pedro J.                         77           Táchira                                 31:28,[email protected]          6

Hombres Lanz. de Jabalina Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                 Finales                 Puntos

1 Cruz P., Manuel E.                       90          Bolívar                  64,20m                 10

2 Valor, William                                84          Guárico                63,20m                 8

3 Verdu U., Eli Samuel                  96           Miranda              63,20m                 6

Hombres Salto Largo Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                 Finales                 Puntos

1 Hernandez C., Diego A.             95           Guárico                7,82m                   10

2 Cova C., Santiago L.                    96           Lara                       7,23m                   8

3 Machado O., Javier E.                96           Anzoátegui        6,93m                   6

Mujeres 1.500 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Garrido A., Maria L.                    94           Guárico                4:40,51                 10

2 Castro A., Maria J                        98           Táchira                 4:49,13                 8

3 Colmenares Ch., Maryoris       97           Lara                        4:49,14                6

Hombres 1.500 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Garrido A., Lucirio A.                  92           Guárico                3:52,[email protected]             10

2 Palma G., Whinton J.                 95          Miranda              3:53,26                 8

3 Villanueva, Diego                        89           Aragua                                 3:58,79                 6

Hombres Lanz. de Martillo Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Quailey, Prinston A.                   89          Distrito Capital 61,25m                 10

2 Yepez M., Carlos P.                     92           Miranda              56,00m                 8

3 Gaitan, Julio                                   81           Guárico                               48,40m                 6

 

Mujeres 100 Metros con Vallas Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Romero F., Genesis J.                               95          Carabobo            13,48                     10

2 Brito, Betsy                                    88           Anzoátegui        14,06                     8

3 Rodriguez G., Jineth C.              94           Barinas                 15,07                     6

 

Hombres Salto con Garrocha Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Milanesse V, Jose G                   92           Barinas                  J4,[email protected]            8

1 Vargas G., Anniels G.                                 93           Distrito Capital   4,[email protected]              10

3 Sevilla M., Ronnys E.                  95           Carabobo            4,[email protected]               5,50

3 González, Eduyn                          95           Distrito Capital  4,[email protected]               5,50

3 Betancourt H, Carlos J               97           Carabobo            J4,[email protected]             4

Hombres 110 Metros con Vallas Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 González, Javier                           91           Anzoátegui        14,73                     10

2 Franco P., David A.                      95           Carabobo            14,97                     8

3 Gonzalez N., Bryan A.                               95           Carabobo            15,33                     6

Mujeres 100 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Soto S., Nercelis D.                     90           Zulia                       11,64                    10

2 Vargas A., Nedian N.                  94           Distrito Capital  11,68                     8

3 Purica G., Andrea M.                 95           Miranda              11,76                     6

Hombres 100 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Mendoza G., Yeiker J.               95           Lara                       10,49                     10

2 Cedeño Ch., Dubeiker               91           Zulia                      10,51                     8

3 Casianni H., Alvaro L.                  90           Zulia                      10,61                     6

Hombres Impulso de Bala Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Ortiz D, Josnner J                         88           Yaracuy                17,[email protected]            10

2 González, Mario                          91           Mérida                                15,40m                 8

3 Parejo H., Jesus E.                       81           Anzoátegui        15,05m                 6

Mujeres 400 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Mendoza G., Magdalena         90           Zulia                      54,14                     10

2 Alvarez R., Wilmary R.               84           Carabobo            54,97                     8

3 Valdez R., Maryuri Y.                  95           Miranda              55,17                     6

Mujeres Salto Largo Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Rojas R., Yulimar del V.             95           Anzoátegui        6,57m   NRN      10Marca min sudam/panam

2 Romero F., Genesis J.                               95           Carabobo            6,38m                   8 Marca min sudam/panam

3 Tovar P., Munich Del C.             89           Miranda              6,35m                   6 Marca min sudam/panam

 

Mujeres Lanz. de Jabalina Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Chacón P., Estefany I.                               97          Miranda              49,16m                 10

2 Lujan, Rosmary                            93           Zulia                      48,84m                 8

3 Pérez, Liliana                                 98           Yaracuy                43,56m                 6

Hombres 400 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Mezones B., Freddy A.             87           Distrito Capital 45,[email protected]                10Marca min sudam/panam

2 Bravo M., Alberth I.                    87           Zulia                      46,13                     8

3 Campos T., Noel R.                     93           Anzoátegui        46,31                     6

Mujeres Impulso de Bala Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Espinoza E., Ahymara Del         85           Miranda              16,87m                 10

2 Vargas B., Yohana N.                  96           Distrito Capital 13,80m                 8

3 Sánchez M., Ambar Del C.       92           Aragua                                 13,25m                 6

Mujeres 5.000 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Arteaga, Nubia C.        90           Guárico                                18:14.26               10

2 García D., Magaly         89           Falcón                                  18:46.26               8

3 Bentancourt P., Li        97           Carabobo                            19:17.34               6

Hombres 5.000 Metros Carrera Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Palma G., Wilmer J                      93           Miranda              15:[email protected]          10

2 Romero D, Edinson                     86           Apure                   15:15.23               8

3 Perales, Ismael                             82           Guárico                15:26.51               6

Mujeres 20.000 Metros Marcha Pista Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Rosales L., Nayibe                        83           Distrito Capital  1:50:49.67        10

2 Rosales D., Cheska                      96           Mérida                                1:55:33.44           8

3 Quintero La Rosa,                        94           Barinas                 1:55:39.12           6

Hombres Salto Alto Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Bravo M., Alberth                       87           Zulia                      [email protected]               10

2 Moreno, Javier                             97           Miranda              2.08m                   8

3 Kristen G, Krisber                        96           Lara                       1.90m                   6

Mujeres Salto Triple Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Rojas R., Yulimar                          95           Anzoategui        14.17m NRN      10 Marca Min Sudam/Panam

2 Gutiérrez L., Aria                         95           Carabobo            13.10m                 8Marca min sudam/panam

3 Toledo, Luisaris                            92           Carabobo            12.38m                 6

Hombres Salto Triple Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Martínez A., Roy M                    95           Distrito Capital  [email protected]            10

2 Cova C., Santiago                         96           Lara                       [email protected]            8

3 Delgado, Ángel                             88           Guárico                15.49m                 6

  

Hombres Lanz. de Disco Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Parejo H., Jesús E                        81           Anzoátegui        56.35m                 10

2 Herrera V., Carlos                        96           Carabobo            45.94m                 8

3 González, Mario                          91           Mérida                 45.80m                 6

Mujeres 4×100 Metros Relevo Adulto

Equipo                                                                                                               Finales                                Puntos

1 Zulia ‘A’                                                                                          46.64                    10

1)Chourio, Prisciliana  2) Pirela Ch., Emileth

3)Soto S., Nercelis D.  4)  Villalobos N., Nelsibeth C.

2 Carabobo ‘A’                                                                                47.01                    8            

1) Rincón H, Rosa  2) Álvarez R., Wilmary R.

3) Romero F., Génesis J. 4) Domínguez, Elimar

3 Miranda ‘A’                                                                                  47.34                    6

1) Hidalgo G., Lexabeth  2) Purica G., Andrea M.

3) Terán, Yulimary  4) 284 Tovar P., Munich Del C.

Hombres 4×100 Metros Relevo Adulto

Equipo                                                                                                               Finales                                Puntos

1 Guarico ‘A’                                                                                    40.28#                  10

1) Ramírez, Arturo  2) Hernández C., Diego A.

3) Hernández, José D  4) Vásquez, Jesús R

2 Zulia ‘A’                                                                                          40.54#                  8

1) Ballesteros P., Darwin  2) Casianni H., Alvaro L.

3) Cedeño Ch., Dubeiker  4) Chirinos B., Jermaine D.

3 Carabobo ‘A’                                                                                [email protected]                                6

1)  Franco P., David A.  2) Claro B., Leonardo A.

3)  Oliveros A, Luis A 96 4) Zerlin A., Daniel

Mujeres 200 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Soto S., Nercelis                           90           Zulia                      23.38#                  10 Marca min sudam /Panam

2 Romero F., Genesis                    95           Carabobo            24.22                     8

3 Acevedo H., Edmari                    98           Lara                       24.89                     6

Hombres 200 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Casianni H., Alvar                         90           Zulia                      [email protected]                10

2 Rivas F., Diego A.                         90           Miranda              [email protected]                8

3 Cedeño Ch., Dubeik                   91           Zulia                      21.38                     6

Mujeres 800 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

 

1 Navas B., Ydanis M                     90           Carabobo            2:10.01                 10

2 Cedeño, Mercedes                    81           Miranda              2:10.07                 8

3 Garrido A., Maria                         94           Guárico                               2:12.51                 6

Hombres 800 Metros Planos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Garrido A., Lucirio                       92           Guárico                               1:[email protected]             10

2 Ramírez M., Roiman                   88           Barinas                 1:51.92                 8

3 Paiva R., Luis A.                            87           Distrito Capital  1:52.24                 6

Mujeres 400 Metros con Vallas Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Mendoza G., Magdal                                 90           Zulia                      [email protected]                10

2 Balladares P., Est                         92           Zulia                      1:00.97                 8

3 Cardona C., Bryann                     96           Anzoátegui        1:01.24                 6

Hombres 400 Metros con Vallas Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Solarte Q., Victor                         86           Carabobo            [email protected]                10

2 Bello, Wilson                                 95           Miranda              [email protected]                8

3 Aguirre, Andris                             93           Carabobo            53.91                     6

Mujeres 3000 Metros Obstaculos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Chirinos, Enma                             99           Carabobo            13:02.99               10

Hombres 3000 Metros Obstaculos Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Alfonso C., Johonn                     96           Anzoátegui        9:[email protected]             10

2 Camejo M, Jordan                      91           Carabobo            9:[email protected]             8

3 Mendoza, Duneiber                   96           Trujillo                  9:[email protected]             6

Mujeres Salto Alto Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Gutiérrez L., Aria                         95           Carabobo            1.75m                   10

2 Vergara, Amanda Th                  97           Barinas                 1.73m                   8

3 González C., Guill                        88           Miranda              1.66m                   6

Mujeres Salto con Garrocha Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Peinado M., Rosbelis                                 97           Distrito Capital  4.35m                   10Marca min sudam/panam

2 Villanueva P., Car                        99           Distrito Capital  3.20m                   7

2 Castillo C., Khayr                          96           Barinas                 3.20m                   7

Mujeres Lanz Disco Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Álvarez C., Elizab                          93           Aragua                                 49.95m#              10

2 Vargas B., Yohana                       96           Distrito Capital 45.25m                 8

3 Zapata R., Yerilda                         98           Anzoátegui        40.84m                 6

Mujeres Lanz Martillo Adulto

Nombre                                             Años     Equipo                                 Finales                                Puntos

1 Freytters, Dukina                        89           Distrito Capital 53.33m                 10

2 Yépez M., Oriana L                      95           Miranda              51.83m                 8

3 Pérez M., Adriana                       92           Aragua                                 50.70m                 6

Mujeres 4×400 Metros Relevo Adulto

Equipo                                                                                                               Finales                                Puntos

1 Zulia ‘A’                                                                                          3:49.00                 10

1) Balladares P., Estefanny M. 2) Mendoza G., Magdalena

3) Pirela Ch., Emileth  4) Villalobos N., Nelsibeth C.

2 Barinas ‘A’                                                                                     3:53.85                 8

1)  Uzcátegui R., Yosmerlis G.  2) 57 Herrera V., Neilyn K.

3) Rodríguez G., Jineth C.  4) 43 Berro A., Roslenny D.

3 Guárico ‘A’                                                                                    3:55.13                6

1) Acevedo, Yeiska  2) 180 Garrido A., Maria L.

3) Martínez, Rusmary  4) 185 Leon J, Gabriela A

Hombres 4×400 Metros Relevo Adulto

Equipo                                                                                                               Finales                                Puntos

1 Guarico ‘A’                                                                                    3:[email protected]            10

1) Ramírez, Arturo  2) Hernández C., Diego A.

3) Vásquez, Jesús R  4) Meléndez M., José D.

2 Distrito Capital ‘A’                                                                     3:[email protected]            8

1)  Antúnez, Aris  2) Paiva R., Luis A.

3) Rodríguez, Luis Felipe  4) Mezones B., Freddy A.

3 Apure ‘A’                                                                                       3:[email protected]            6

1) Roberti B, Eudy R  2) Medina M, Cleiderman D

3) Winchester C, Victor A  4) 18 Aguilar S., Alberto M.

 

 

 

 

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba