Noti-Tips

Venezuela cosecha 9 medallas en los Juegos Mundiales de Invierno de Special Olympics

Caminata sobre nieve:

Los 4 atletas participantes por Venezuela, fueron premiados el día de hoy sobre su actuación en las pruebas de 100mts y 200mts.  Mañana jueves a las 11:00am será la final del relevo 4x100mts.

Resultados por atleta hasta el momento:

  • José Astudillo: Medalla de ORO en carrera 100mts / Medalla de PLATA en carrera de 200mts
  • Leonardo Acosta: Medalla de ORO en carrera 100mts / Medalla de BRONCE en carrera de 200mts.
  • Karlenys Arcia: Medalla de PLATA en carrera 100mts / Medalla de ORO en carrera de 200mts.
  • Franyeli Rivas: Medalla de BRONCE en carrera 100mts / Descalificada en carrera de 200mts.

 

Floorball

Los atletas de Floorball hoy tuvieron un día de descanso deportivo.  Luego de finalizar su muy buena actuación en el round robin de su serie en los días pasados, ahora ya entraron en la ronda final: les queda enfrentarse mañana jueves 23 en horas de la mañana contra el conjunto de Isla de Hombre y si ganan, lucharán por el oro a las XXX. Vale destacar que luego del round robin, el comité organizador de juegos decidió hacer un ajuste en los equipos de la serie, reemplazando a Noruega (quienes habían perdido todos los encuentros) por Azerbaiyán, equipo que había ganado todos los partidos de su grupo.  El día de hoy ya Austria 4 y Azerbaiyán se enfrentaron, resultando ganador este último por lo que,  de ganar Venezuela el primer partido del día de mañana, en conjunto criollo jugaría por la presea dorada, al terminar el día, contra Azerbaiyán.

Resultados del equipo hasta los momentos (Serie TC):

  • Domingo 19 de Marzo: Venezuela Vs Noruega (6 – 1) a favor de Venezuela.
  • Lunes 20 de Marzo: Venezuela Vs Isla de Hombre (3 – 1) a favor de Venezuela.
  • Lunes 20 de Marzo: Venezuela Vs Austria 3 (5 – 1) a favor de Venezuela.
  • Martes 21 de Marzo: Venezuela Vs Singapur (5 – 1) a favor de Venezuela.
  • Martes 21 de Marzo: Venezuela Vs Austria 4 (6 – 3) a favor de Austria 4.

 

Patinaje Artístico

Los atletas Oriana Torrealba, Arianna Sánchez y Joseph Marcano tuvieron el martes 21 sus finales quedando  en 7mo, 8vo y 8vo lugar de sus series respectivamente. Salomón Blasque quedó en 4to lugar hoy, al presentarse frente a los jueces en su prueba individual.

 

Patinaje de Velocidad

En horas de la mañana Venezuela celebró en grande el segundo lugar de Rubén Yzarra en la carrera de 222mts en patinaje de velocidad sobre hielo.  El falconiano culminó sus citas deportivas con excelentes resultados al ganarse dos medallas plateadas en sus dos únicas competiciones. Mañana jueves, serán las finales de 25mts de: Anthonella Delgado, Angely Fernández y  Luis Ladera durante la mañana.  El viernes también en la mañana, estos mismos 3 atletas competirán en sus carreras de 55mts.

Resultados por atleta hasta el momento:

  • Rubén Yzarra: Medalla de PLATA, carrera de 111mts / Medalla de PLATA – carrera de 222mts

 

Más información

El equipo venezolano está publicando diariamente información sobre la delegación, sus logros y encuentros en sus redes sociales (Facebook – Olimpiadas Especiales Venezuela, Instagram y Twitter [email protected]) y está enviando comunicados de prensa frecuentes.  Para ser incluido en la lista de envíos de información no dude escribir a: [email protected].  También podrá visitar la página web de los Special Olympics Winter World Games Austria 2017, para obtener más detalles sobre este importante evento: http://www.austria2017.org/en/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar