Cine

Critics Choice Awards 2021: Lista completa de ganadores

La edición 26 de los premios Critics Choice Awards, que se llevó a cabo este fin de semana, reconoció a las mejores producciones de cine y televisión del año, en la cual “Nomadland”, “Ted Lasso”, “Gambito de dama” y “The Crown” resaltaron.

Debido a la pandemia del covid-19 los galardones se entregaron con ciertas adecuaciones, en total otorgaron premios para 20 categorías de películas y 19 categorías de televisión.

La ceremonia se realizó de forma híbrida, tuvo pocos invitados de forma presencial en el estudio donde se realizaba la transmisión principal y el resto de los nominados e invitados hicieron su participación vía online.

A continuación, lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

Mejor película: Nomadland.

Mejor director: Chloé Zhao, Nomadland.

Mejor actor: Chadwick Boseman.

Mejor actriz: Carey Mulligan.

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya por “Judas y el mesías negro”.

Mejor actriz de reparto: Maria Bakalova por “Borat, siguiente película documental”.

Mejor actor/actriz revelación: Alan Kim por “Minari”.

Mejor ensamble actoral: El juicio de los 7 de Chicago.

Mejor guión original: Promising Young Woman – Emerald Fennell.

Mejor guión adaptado: Nomadland– Chloé Zhao.

Mejor diseño de producción: Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale.

Mejor fotografía: Nomadland– Joshua James Richards.

Mejor diseño de vestuario: La madre del blues – Ann Roth.

Mejor edición: (Es ésta categoría hubo un empate) Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen y El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten.

Mejor maquillaje y peluquería: La Madre del Blues.

Mejores efectos visuales: Tenet.

Mejor banda sonora: Soul– Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross.

Mejor canción: One Night in Miami – “Speak Now”.

Mejor película extranjera: Minari.

Mejor película de comedia: Palm Springs.

Ganadores de la categorías de televisión

Mejor serie de drama: The Crown.

Mejor actor en serie de drama: Josh O’Connor por “The Crown”.

Mejor actriz en serie de drama: Emma Corrin por “The Crown”.

Mejor actor de reparto en serie de drama: Michael K. Williams por “Lovecraft Country”.

Mejor actriz de reparto en serie de drama: Gillian Anderson por “The Crown”.

Mejor serie de comedia: Ted Lasso.

Mejor actor en serie de comedia: Jason Sudeikis por “Ted Lasso”.

Mejor actriz en serie de comedia: Catherine O’Hara por “Schitt’s Creek”.

Mejor actor de reparto en serie de comedia: Daniel Levy por “Schitt’s Creek”.

Mejor actriz de reparto en serie de comedia: Hannah Waddingham por “Ted Lasso”.

Mejor serie limitada: Gambito de dama.

Mejor película para la televisión: Hamilton.

Mejor actor en serie limitada o película para la televisión: John Boyega por “Small Axe”.

Mejor actriz en serie limitada o película para la televisión: Anya Taylor-Joy por “Gambito de dama”.

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para la televisión: Donald Sutherland por “The Undoing”.

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para la televisión: Uzo Aduba por “Mrs. America”.

Mejor Talk show: Late Night with Seth Meyers.

Mejor especial de comedia: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia.

Mejor serie de formato corto: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler.

Fundado hace 25 años, Analitica.com es el primer medio digital creado en Venezuela. Tu aporte voluntario es fundamental para que continuemos creciendo e informando. ¡Contamos contigo!
Contribuir

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba